Precedenti organi direttivi

GLI ORGANI DIRETTIVI 2015-2018:

Gli organi direttivi dell’ANCSA, in base ai risultati delle votazione dell’Assemblea del 27 marzo 2015, svoltasi a Gubbio, risultano così costituiti:

 

PRESIDENTE
Francesco Bandarin

 

VICEPRESIDENTI
Città di Bergamo
Città di Gubbio
Paola Falini

 

CONSIGLIO DIRETTIVO
Il Consiglio Direttivo dell’Associazione è costituito da Teresa Cannarozzo (presidente sez. Sicilia), Giacinto Donvito, Paola Falini, Marika Fior, Franco Mancuso, Nicola Russi, Stefano Storchi, Fabrizio Toppetti, Mauro Volpiano (presidente sez. interreg. Piemonte-Valle d’Aosta), Rolando Zorzi e dagli Enti soci: Comune di Bergamo, Comune di Bologna, Comune di Brindisi, Comune di Gubbio, Comune di Milano, Comune di Modena, Comune di Piazza Armerina, Regione Toscana.

 

CONSIGLIERI AGGIUNTI (senza diritto di voto)
Roberto Bruni, Anna Marson, past presidents dell’Associazione; Enrico Fontanari, coordinatore del Comitato Scientifico

 

SEGRETARIO TECNICO
Stefano Storchi

 

TESORERIA-SEGRETERIA AMMINISTRATIVA
Giovanni Carullo

 

REVISORI DEI CONTI
Effettivi: Oberdan Armanni, Francesco Ciardini, Simonetta Dellomonaco
Supplenti: Livio Milanesi, Parco Regionale del Parco dei Colli di Bergamo.

 

PROBIVIRI
Effettivi: Sanio Panfili, Luca Dolmetta, Patrizia Pulcini
Supplenti: Alessandro Tutino, Giorgio Piccinato

 

COMITATO SCIENTIFICO
Il comitato scientifico è presieduto da Enrico Fontanari

 

 

GLI ORGANI DIRETTIVI DEL QUADRIENNIO 2011-2014:

Gli organi direttivi dell’ANCSA, in base ai risultati delle votazione dell’Assemblea del 1 – 2 Aprile 2011, svoltasi a Gubbio, risultano così costituiti:

 

PRESIDENTE
Anna Marson (Regione Toscana)

 

CONSIGLIO DIRETTIVO
VICEPRESIDENTE
Paola Falini
Città di Gubbio

 

SEGRETARIO TECNICO
Stefano Storchi

 

TESORERIA-SEGRETERIA AMMINISTRATIVA
Giovanni Carullo

 

CONSIGLIERI ELETTI
Comune di Bari
Comune di Modena
Comune di Parma
Comune di Piazza Armerina
Associazione Nazionale Costruttori Edili
Franco Mancuso
Nicola Russi
Roberto Spagnolo
Fabrizio Toppetti
Mauro Volpiano

 

CONSIGLIERI DI DIRITTO
Roberto Bruni
Bruno Gabrielli

 

PRESIDENTI SEZIONI REGIONALI
– Calabria:                           Roberto Gallo
– Liguria:                              Luca Dolmetta
– Lombardia:                        Valter Grossi
– Piemonte e Valle d’Aosta: Roberto Gambino, poi Mauro Volpiano
– Sicilia:                                Teresa Cannarozzo

 

GIUNTA ESECUTIVA
Anna Marson
Comune di Gubbio
Paola Falini
Stefano Storchi
Comune di Bergamo
Comune di Modena
Fabrizio Toppetti

 

REVISORI DEI CONTI
Effettivi: Giacinto Donvito
Marco Baccarelli
Consorzio Regionale del Parco dei Colli di Bergamo
Supplenti: Livio Milanesi
Manfredi Leone

 

PROBIVIRI
Giuseppe Pericu
Alessandro Tutino
Giorgio Piccinato
Supplenti: Valerio Di Battista
Francesco Spallino

 

COMITATO SCIENTIFICO
Coordinatore: Bruno Gabrielli
Giandomenico Amendola
Roberto Gambino
Carlo Gasparrini
Cesare Macchi Cassia (+)
Stefano Musso
Rosario Pavia
Giuseppe Pericu
Giorgio Piccinato
Franco Purini
Salvatore Settis